Subasta 738, Lote # 151 DAMIÁN ONTIVEROS Bob Ross Cordyceps, bosque siempre verde, 2013 Firmado al reverso. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. (N. Monterrey, Nuevo León, México, 1974 - ) Licenciado en Comunicación Visual y Doctorante en Artes y Humanidades por el Instituto de Comunicación Artes y Humanidades de Monterrey. Ha expuesto individualmente en 19 ocasiones en Monterrey, ciudad de México y Cuba. De manera colectiva lo ha hecho en más de 70 ocasiones: en México, Alemania, Italia, Corea del Sur, China, Hungría, Checoslovaquia, Estados Unidos, Bolivia, República Checa, Colombia, El Salvador, Argentina, Eslovaquia, Holanda, Francia y España. Ha sido becario del Fondo Estatal Para la Cultura y las Artes en 3 ocasiones. Fue parte del grupo de artistas mexicanos seleccionados para presentarse en la feria de arte contemporáneo ARCO 05 en Madrid, donde México fue el país invitado. En el 2005 obtuvo una mención honorífica en la VI Bienal Monterrey y en el 2004 el premio de adquisición en la Bienal Binacional de la Plástica Joven presentada por Casa de la Cultura de Nuevo León. En 2008 representó a México en la 5th Seoul Media Art Biennale, en Korea del Sur, y en el 2009 en la 1st Beijing 798 Biennale. Ha expuesto en importantes ferias de arte contemporáneo como PINTAen N.Y., PULSE en Miami y Nueva York, MIART en Milán, Art Américas en Miami, ZOOart en Londres, ArteBO enBogotá, FEMACO en la ciudad de México y ArteBA en Buenos Aires. Su obra forma parte del acervo artístico de la Colección Jumex, la Maison Rouge de París, la Pinacoteca de Nuevo León, del Museo del Barrio de Nueva York, la colección de la editorial Art Newspaper Publishing de Londres, entre otras. 100 x 129 cm Estimado $70,000-80,000